ВКО Интелект
Новости

Россия в лидерах по количеству патентов

Мы привыкли, что все критикуют российских разработчиков за низкую патентную активность, но это в общем, а есть и частности. Итак, мы первые в области гидроакустических систем! АО «Концерн «Океанприбор» занимает лидирующую позицию в мировом рейтинге компаний по числу запатентованных технических решений в данной области техники за период 2010 – 2020 годов. Пятую строчку занял Минпромторг России.

В общемировой массе патентов, образовавшихся за 2010 – 2020 годы в области гидроакустических систем, на долю России приходится 14%, а это  - третье место в рейтинге стран-разработчиков.

3 место России в мире по патентам по годроаккустике

На фоне высоких показателей патентной активности внутри страны, весьма пассивно выглядят аналогичные показатели за ее пределами, что, к сожалению, является характерной особенностью для нашей страны.

Среди российский разработчиков, зарубежную патентную активность проявляли ООО «Лаборатория подводной связи и навигации», чьи заявки были поданы по процедуре PCT, а также в европейское и американское патентные ведомства, ООО «ГидроМаринн» и ООО «Морские инновации», подавшие заявки по процедуре PCT.

Среди ведущих стран-разработчиков наибольшее стремление к территориальному расширению проявляет США, чьи заявки были поданы в патентные ведомства тридцати стран.

Зарубежные патенты по Гидроакустике в процентах

18.12.2020

Возврат к списку