ВКО Интелект
Новости

Интеллектуальная собственность и новые угрозы

Наша компания в рамках опытно-конструкторской работы провела поиск и анализ патентных документов на предмет возможного нарушения прав третьих лиц при внедрении диагностического устройства удаленного мониторинга температуры тела человека. В результате было найдено двенадцать мешающих патентов РФ, большая часть которых принадлежит зарубежным компаниям, а также ряд международных заявок, не исчерпавших возможности перехода на национальную фазу в России, которые необходимо будет учитывать при разработке конструкторской документации во избежание нарушений прав патентообладателей.

Таким образом, пандемия коронавируса ставит новые вопросы в сфере интеллектуальной собственности. И они требуют оперативного решения, иначе многие современные образцы медицинской техники никогда не дойдут до российского потребителя. И речь идет не только о простых разработках, но и сложном медицинском оборудовании.

Ситуацию комментирует руководитель направления патентной аналитики ООО «ВКО-Интеллект» Максим Шилак: «Последние месяцы я сталкиваюсь с  достаточно серьезным ростом заявок на изобретения и полезные модели, связанный в той или иной степенью с нахлынувшей на нас пандемией. Это говорит о том, что разработчики придумывают все новые и новые средства борьбы с вирусами и одновременно продукцию, востребованную на рынке. Поэтому так важно прежде, чем выходить на рынок с продукцией, проверять ее на патентную чистоту, а также уделять внимание патентному поиску на уровень техники, чтобы не вложиться морально и финансово в разработку, которая уже не актуальна».

Диагностическое устройство удаленного мониторинга температуры тела человека

27.05.2020

Возврат к списку