ВКО Интелект
Новости

EMATRESHKA приобрела охрану

В настоящий время стало модным трендом использование буквы «Е» перед названием, как, например, «е-аптека», «е-каталог» и т.д.

В августе 2019 г. в нашу компанию обратился клиент для оказания услуги по регистрации товарного знака. Клиента интересовала возможность регистрации словесного обозначения «E-MATRESHKA», сочетающего в себе современные тенденции и национальные традиции, для товаров 09 класса МКТУ и услуг 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 классов МКТУ.

ematreshka товарный знак

Специалистами нашей компании был проведён поиск на тождество и сходство интересующего клиента обозначения с зарегистрированными товарными знаками и поданными на регистрацию обозначениями в отношении девяти указанных классов МКТУ. В результате проведённого поиска было обнаружено большое количество обозначений и товарных знаков, содержащих в себе словесный элемент «MATRESHKA/МАТРЁШКА». После анализа результатов поиска клиенту было указано на большую вероятность получения отказа в регистрации проверяемого обозначения в качестве товарного знака. Для увеличения шансов получения положительного решения было предложено подать заявку на слитное написание обозначения «EMATRESHKA», чтобы избежать деления слова на составные части, тем самым увеличивая количество противопоставлений.

В сентябре 2019 г. была подана заявка на регистрацию обозначения «EMATRESHKA», в отношении товаров 09 класса МКТУ и услуг 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 классов МКТУ.

Формальная экспертиза была пройдена быстро, без каких-либо запросов, а вот на этапе прохождения экспертизы обозначения возникли серьёзные трудности.

В уведомлении о результатах проверки соответствия заявленного обозначения требованиям законодательства было указано 16!! противопоставлений, которые, по мнению экспертизы, препятствовали регистрации обозначения для товаров 09 и услуг 35, 36, 37, 38, 41, 42 МКТУ, т.е. предполагался отказ в отношении семи из девяти заявленных классов.

После тщательного анализа мнения экспертизы специалистами ООО «ВКО-Интеллект» был подготовлен ответ, в котором были проведён сравнительный анализ заявленного словесного обозначения со противопоставленными словесными обозначениями и комбинированными обозначениями, включающими словесные элементы, было обращено внимание на статус заявок и охранных документов, также была проанализирована каждая позиция каждого класса заявленного обозначения и противопоставленных обозначений и товарных знаков, в результате чего, был скорректирован перечень позиций заявленных классов МКТУ.

Экспертиза, изучив доводы, проведённые в ответе на уведомление, сняла часть противопоставлений.

Результатом проделанной специалистами ООО «ВКО-Интеллект» работы стало решение экспертизы о регистрации товарного знака «EMATRESHKA» в отношении товаров 09 и услуг 35, 39, 40, 42 классов МКТУ.

27.04.2021

Возврат к списку