ВКО Интелект
Новости

Одноразовые маски перестанут быть одноразовыми?

Пандемия коронавируса в корне меняет отношение к предметам инфекционной безопасности - в Китае придумали индивидуальные боксы для обеззараживания медицинских масок с целью их повторного использования.

Дезинфекционное устройство для медицинских масокКазалось бы, нонсенс, разве одноразовая маска может быть многоразовой? И какой в этом смысл и, тем более, экономический эффект? До пандемии коронавируса над такими вопросами никто всерьез не задумывался, что, как минимум, говорит о том, что до коронавируса их просто не существовало. Даже в самом страшном сне ни один аналитик не мог предположить, что одноразовая маска может превратится в дефицитный и весьма не дешевый товар по всему миру. Безусловно, давно известны устройства, которые используются для дезинфекции поверхностей, предметов, воды или воздуха. Однако большинство таких устройств, ввиду своих габаритов, или относятся к устройствам стационарного типа и используются преимущественно в медицинских учреждениях, или не могут быть использованы для качественной дезинфекции защитных масок.

Что же предложили китайские разработчики? В частности, компания CHENGDU FSP TECHNOLOGY представила дезинфекционное устройство для сухих медицинских масок и способ ее применения. Номер публикации CN111202856 от 29.05.2020:

https://worldwide.espacenet.com/publicationDetails/biblio?CC=CN&NR=111202856A&KC=A&FT=D&ND=3&date=20...

Заявителем QIAO HANYI предложено «Оборудование для дезинфекции медицинских масок». Номер публикации CN111166912 от 19.05.2020:

https://worldwide.espacenet.com/publicationDetails/biblio?CC=CN&NR=111166912A&KC=A&FT=D&ND=3&date=20...

Заявителем ZHANG TIANXIANG предложено «Портативное ультрафиолетовое дезинфекционное устройство для маски». Номер публикации CN111166905 от 19.05.2020:

https://worldwide.espacenet.com/publicationDetails/biblio?DB=EPODOC&II=0&ND=3&adjacent=true&locale=e...

Несомненным плюсом предложенных технических решений является то, что они созданы непосредственно в период пандемии и это можно считать небольшим, но преимуществом, поскольку при их разработке должны были учитываться как ранее известные недостатки конструкций аналогичных устройств, так и вновь выявленные в условиях сложившегося кризиса. Кроме того, хотелось бы верить, что предложенные технические решения не будут достоянием только внутреннего рынка Китая, а их производители не превратятся в монополистов в данном сегменте. Потому что любые непростые времена, которые угрожают здоровью всего человечества, а пандемия коронавирусной инфекции именно из таких, всегда приводят к новым, ранее не известным открытиям и более совершенным техническим решениям, которые должны работать в интересах всех жителей нашей планеты. Иначе серьезный разговор об их появлении не имеет никакого смысла.

22.06.2020

Возврат к списку