ВКО Интелект
Новости

Запатентован первый препарат от коронавируса

В России был выдан первый патент на препарат Лейтрагин для лечения и профилактики новой коронавирусной инфекции. Срок рассмотрения заявки на получение патента составил чуть менее четырех месяцев, когда обычно на такую процедуру уходит около года. Из чего можно сделать вывод, что данный вид заявок находится в приоритете.

Если говорить о самом препарате, то это полностью отечественная разработка. Появление препарата стало возможным благодаря  специалистам Федерального медико-биологического агентства (ФГБУН НЦБМТ ФМБА России). Как отмечают сами сотрудники агентства, ее уникальность состоит в том, что она ни в чем не повторяет зарубежный опыт. Это первый и до сих пор единственный в мире агонист дельта-опиоидных рецепторов, который вышел в практическую медицину.

В целом, стоит отметить, что за последние десять лет было запатентовано порядка полутора тысяч технических решений, касающихся лекарственных препаратов для лечения коронавирусных заболеваний. Разработки по данному направлению осуществлялись в более чем тридцати странах, половина которых сосредоточена в США, еще треть в Китае. Впрочем, первый препарат именно от COVID-19, новой коронавирусной инфекции, появился в России. Номер патента - 2728939.

Лейтрагин препарат от коронавируса
07.08.2020

Возврат к списку